<h1>北京公务员考试特训:演绎推理历年真题分析

作者:教育

  2005年北京真题之演绎推理

假设法是一种解答逻辑推理的有效方法,是指在解题过程中,先假设某个条件(或者选项)是正确的,然后结合题目关键推理句进行合理推导。如果能够推导出合乎题干的结论,则之前的假设为正确的;若推导出与题干相矛盾的结论,则之前的假设为错误的。在考试中考生若能够熟练应用假设法求解,必将取得事半功倍的效果。假设法有两种假设途径,一种是从题干入手进行假设推理;另一种是从选项入手进行假设推理。前者适用于题干条件简单,但是选项复杂的试题;后者适用于题干条件复杂,但是选项简单的试题。下面,京佳崔熙琳老师结合一些考试真题,给考生朋友们进行一下推理演示。

  1.热天会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此可推出的最恰当的结论是( )。

一、从题干入手进行假设推理

  A.自然环境决定人格特征

例:乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  B.自然物理环境可对特定行为做出一定的解释

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

  C.越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为

A.2、3、4、1 B. 1、2、4、3

  D.炎热的地方社会治安更好

C.1、3、4、2 D. 4、3、1、2

  2.很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撤走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过这种方法,土豆的种籽在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是( )。

答案及解析:本题答案选D。解析如下:本题适用于题干假设法,本题的推理关键句是“比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了”。(1)假设A预测的是错误的,说明甲不是第4,结合推理关键句可知B、C、D的预测都是正确的,因此乙、丙、丁三人都不是第4名,看来没有人是第4名,显然这一结论不成立,因此A预测是正确的。(2)根据A的预测是正确的,可知甲是第4,只有选项D中说甲是第4,故正确答案是D。

  A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏

引申拓展:本题是一道技巧性比较强的试题,很多考生在推导出A预测正确之后,接着就假设B预测错误,甚至一直假设推理下去。实际上,当推导出A的预测是正确的(即“甲是第4”)之后,就可以结合选项选出答案D了。在此,提醒各位考生,当我们从题干入手进行假设推理时,一定不要忽略选项的作用。

  B.人们都有猎奇心理

二、从选项入手进行假设推理

  C.人们都有违反规定、打破限制的倾向

例:龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:①蓝队获冠军,黄队获亚军;②蓝队获亚军,绿队获得第三名;③红队获亚军,绿队获得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

  D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的

由此推出,比赛结果1~4名的顺序为(

  3.1964年美国纽约发生了著名的吉诺维斯案件,一位叫做吉诺维斯的姑娘在回家途中遭歹徒持刀杀害。案发的三十分钟内有38个邻居听到被害者的呼救声,许多人还走到窗前看了很长时间,但没有一个人去救援。甚至没有人行举手之劳,打电话及时报警。致使一件不该发生的惨剧成为现实。

)。

  对于上述现象的解释最恰当的一项是( )。

A. 蓝、绿、黄、红 B. 绿、黄、红、蓝

  A.公众目睹别人身临危难,是公众人性的丧失

C. 蓝、红、绿、黄 D. 红、黄、蓝、绿

  B.经常目睹暴力事件,导致公众的麻木不仁

答案及解析:本题答案选C。解析如下:本题如果直接从题干入手较难以判断,建议从选项入手进行假设推理,题目中的“以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半”则是推理的关键句。(1)假设A项正确,则①中前半句正确,后半句错误,说明黄队不是亚军;②中前半句与A项不符,说明前半句是错误的,后半句“绿队获得第三名”就是正确的,但是实际上A项中的绿队是第二名,选项A 与推导结论矛盾,故A项不正确。(2)假设B项正确,则①中后半句正确,前半句错误,推出蓝队不是冠军;②中“绿队获得第三名”与B选项不符合,说明前半句“蓝队获亚军”应该是正确的,这个推导结论与B项矛盾,故B项不正确。(3)假设C项正确,则①中前半句正确,后半句“黄队获亚军”错误,说明黄队不是亚军;②中前半句和选项B不符合,说明后半句“绿队获得第三名”是正确的,而选项C中绿队确实是第三名;根据②的推理结果可得③中前半句正确,后半句错误,即:红队获亚军,绿队不是第四名。推理结论和选项C完全符合。因此答案选C。

  C.经常目睹事件发生,而不予帮助,可能是由于其他群众在场,抑制了助人动机,导致社会责任的分散

例:相传古时候有两座怪城,一座叫“真城”,一座叫“假城”。真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。

  D.面对危险人们都有自保的倾向

以下问句最恰当的是( )。

  4.研究表明,美国和德国的青少年将父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。

A. 你是真城的人吗 B. 你是假城的人吗

  由此可推出的最恰当的结论是( )。

C. 你是说真话的人吗 D. 你是这座城市的人吗

  A.韩日儿童更容易被管教

答案及解析:本题答案选D。解析如下:本题的推理关键句是“真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话”。(1)假设A项正确,则真城的人会说“是”;假城的人应该回答“不是”,但是基于假城的人说假话,故他会回答“是”。因此,不管旅行者问谁,回答者都会说“是”,根据回答是不能区别自己是在真城还是假城,因此A项不正确。(2)假设B正确,则真城的人会说“不是”;假城的人应该回答“是”,但是基于假城的人说假话,故他会回答“不是”。因此,不管旅行者问谁,回答者都会说“不是”,根据回答也是不能区别自己是在真城还是假城,因此B项不正确。(3)假设C正确,这个假设的推理过程和A选项假设推理过程是一样的。(4)假设D正确,则旅行者若在真城,回答者会说“是”;若在假城,回答者也应该说“是”,但是基于假城的人说假话,故回答者会说“不是”。故根据“是”与“不是”两种答案,旅行者是可以判断出他是在哪个城市的。因此答案选D。

  B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理

京佳教育 崔熙琳

  C.美德两国更注重人性化的教育方式

  D.东西方文化背景影响到儿童的教育方式

  5.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这1000元不是我捐的

  乙:这1000元是丁捐的

  丙:这1000元是乙捐的

  丁:这1000元不是我捐的

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  6.在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:

  ①罪犯带着赃物是开车逃掉的

  ②不伙同甲,丙决不会作案

  ③乙不会开车

  ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙

  由此一定可推出( )。

  A.甲有罪

  B.甲无罪

  C.乙有罪

  D.乙无罪

  7.某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。

  下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确( )。

  A.某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的

  B.所有对律师业务很有研究的人都是法学家

  C.某些法学家不是大学经济系的毕业生,而且学法学的

本文由www.5756.com发布,转载请注明来源

关键词: